Консервация системы автоматического полива

Консервация системы автоматического полива

Консервация системы - это последовательная продувка сжатым воздухом всех линий полива в ручном или автоматическом режиме без снятия спринклеров, капельниц, гидрантов и электромагнитных клапанов. Консервация системы полива производится до наступления заморозков.

Консервация системы автоматического полива осуществляется в следующем порядке:

  1. Перекройте центральный кран подачи воды в систему автоматического полива или в накопительную емкость на узле подключения к источнику водоснабжения.
  2. Слейте воду из накопительной емкости. Если накопительная емкость располагается на улице или вне отапливаемого помещения арматура обвязки емкости, по возможности, должна быть демонтирована и промыта. Хранить арматуру обвязки лучше в отапливаемом помещении.
  3. Отключите питание (электроснабжение) насосной станции.
  4. Если насосная станция располагается на улице или вне отапливаемого помещения, то насос необходимо демонтировать, слить из него воду, продуть сжатым воздухом. Хранить насос необходимо в отапливаемом помещении.
  5. Сбросьте давление воды в системе автоматического полива через водоразборные колонки. (Просто откройте клапан розетки, как вы делаете это для ручного полива, и подождите пока вся вода не выйдет из шланга)
  6. Снимите все заглушки со шлангов капельного полива.
  7. Подсоедините патрубок компрессора к специальному узлу подключения компрессора, включите компрессор и откройте вентиль подачи воздуха.
  8. Компрессором, с рабочим давлением 6-8 Бар, произведите последовательную продувку каждого из гидрантов и всего дополнительного оборудования присоединенного к трубопроводам системы автоматического полива.
  9. Компрессором, с рабочим давлением 6-8 Бар, произведите последовательную продувку каждой из линий спринклеров, по несколько раз до появления паровоздушной смеси, а также продуйте линии капельного полива. Продувку можно производить при помощи ручного режима пульта управления или открывая электромагнитные клапаны вручную, при помощи встроенных вентилей.
  10. Отключите и отсоедините компрессор, закройте вентиль подачи воздуха.
  11. Отключите пульт управления системы автоматического полива, поставив ручку управления в положение "OFF".
  12. Отключите питание (электроснабжение) пульта управления.
  13. Если пульт управления располагается на улице или вне отапливаемого помещения и имеет автономный элемент питания, удалите его из пульта управления.
  14. Поливочные головки, расположенные в самых низких местах, при необходимости (не обязательно), можно накрыть.
  15. Все вентили системы орошения, за исключением центрального вентиля подачи воды и вентиля подачи воздуха, по возможности оставьте в открытом положении.

Мы напоминаем, что вовремя предпринятые и правильно выполненные, действия по консервации системы способны обеспечить надежную и долговечную работу оборудования системы автоматического полива!

Компания «ПОЛИВ-ГАРАНТ» выполняет полный спектр услуг по консервации системы автоматического полива.

Возврат к списку